Рубрики
Мировые новости

Белый дом обнародовал информацию об активах семьи Обамы

Финансовые активы президента США Барака Обамы и его жены Мишель составляют не менее четырех миллионов долларов.Как говорится в документах, опубликованных Белым домом, доход и активы семьи президента составляют зарплата главы государства (около 400 тысяч долларов ежегодно), авторские выплаты за изданные книги, банковские вклады, средства на пенсионных счетах, ценные бумаги U.S. Treasuries, а также ряда компаний.

«Публикация этих документов и анализ указанных в них данных призваны предотвратить финансовые конфликты интересов у госчиновников. У Обамы нет конфликта интересов», — пишет в своем официальном блоге советник президента Роберт Бауэр.

Несмотря на то, что минимальный объем средств и активов семьи составляет 4 миллиона долларов, реальный размер состояния может быть в два или три раза больше, так как в документах указан лишь порядок сумм, а не их точный размер.

В частности, минимальный размер банковского вклада оценивается «вилкой» от 1001 доллара до 15 тысяч. Обама указал, что имеет вклад такого порядка в банке Nothern Trust. При этом президент держит средства и в других банках. Например, вклад в JP Morgan Chase глава государства задекларировал в категории «от 250 тысяч 1 доллара до 500 тысяч 1 доллара».

За книги, изданные до президентства, Обама получил в 2010 году как минимум 1,1 миллиона долларов, его семья владеет ценными бумагами U.S. Treasuries более чем на 2 миллиона. С учетом «вилки» авторские выплаты за книги могут составлять до 5 миллионов долларов, а объем ценных бумаг в денежном выражении — до 10 миллионов долларов. Единственно, о чем представленные данные говорят с полной уверенностью, у Обамы и его супруги нет долгов.

  Семья Обамы заработала в прошлом году меньше, чем в 2009

Вице-президент США располагает более скромным состоянием. Его счета в банках, ценные бумаги и участие в инвестиционных схемах оценивается как минимум в 250 тысяч долларов. У вице-президента есть долги — он выплачивает кредит за дом и гасит несколько других кредитов.

Ранее в апреле президент США и его супруга отчитались о доходах за 2010 год перед налоговой службой. В 2010 году пара заработала 1,7 миллиона долларов — втрое меньше, чем в 2009 году. Семья Обама заплатила федеральный подоходный налог на сумму 453 тысячи 770 долларов.

Напомним, в апреле была обнародована декларация о доходах Президента Украины, согласно которой совокупный доход Виктора Януковича в 2010 году составил 920 269 грн.