Рубрики
Мировые новости

Бурджанадзе пообещала не мешать проведению парада в день независимости Грузии

Экс-спикер парламента Грузии, а ныне лидер оппозиции Нино Бурджанадзе призвала президента Михаила Саакашвили отказаться от проведения парада 26 мая в честь Дня независимости.Как сообщает агентство Новости-Грузии, парад должен пройти перед зданием парламента на проспекте Руставели. В связи с запланированным мероприятием уже были установлены трибуны для президента, а также членов правительства и гостей, но сейчас территория вокруг трибуны блокирована сторонниками оппозиционного Народного собрания.

«Призываю Саакашвили отказаться от своего решения, из-за его незаконных действий и диктатуры люди стоят здесь», — заявила Бурджанадзе. При этом она отметила, что «если парад начнется, мы не будем мешать его проведению».

Отвечая на вопрос о возможном развитии событий, она сказала: «Если Саакашвили хочет, пусть приходит. Мы будем здесь».

Тем временем мэрия Тбилиси предложила оппозиционерам перенести их акцию в другое место — парк Ваке или парк Деда Эна. «Исходя из этого, мэрия Тбилиси советует участникам акции провести акцию в Верийском парке, Вакийском парке, парке Деда Эна или в другом месте», — сказал спикер мэрии Бачо Долидзе.

  Мишу просят уйти. В Грузии проходят массовые протесты против политики Саакашвили

Акции, организованные Народным собранием, одним из лидеров которого является экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии Демократическое движение — единая Грузия Нино Бурджанадзе, проходят в центре Тбилиси пятый день. Требование остается неизменным — отставка президента Михаила Саакашвили.

К вечеру число участников акции сократилось. По различным оценкам, перед парламентом находятся от тысячи до двух тысяч человек. Днем число участников акции оценивалось от трех до пяти тысяч.