Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: Нью-Йоркский узник. Главу МВФ перевели в город-тюрьму Райкерс-Айленд

Директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, арестованного по подозрению в сексуальном домогательстве, перевезли из центра при манхэттенском суде в исправительный комплекс Райкерс-Айленд, который в Нью-Йорке называют не иначе, как «город-тюрьма».14 мая в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди задержали директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Глава МВФ был взят под стражу после того, как горничная гостиницы Sofitel заявила, что он пытался ее изнасиловать.

32-летняя женщина, имя которой не разглашается, рассказала, что пришла убираться в номер Стросс-Кана, думая, что постоялец отсутствует. Однако, по сведениям американских СМИ, из ванной комнаты вышел обнаженный глава МВФ и набросился на горничную. Женщине удалось вырваться и сообщить о произошедшем одному из сотрудников гостиницы. Стросс-Кан, который к тому моменту, как горничная рассказала о случившемся, уже покинул гостиницу, был задержан на борту самолета, готовившегося к вылету в Париж.

  Нью-Йoркский узник. Главу MВФ перевели в город-тюрьму Райкерс-Айленд

Главе МВФ предъявлены обвинения в принуждении к сексуальному акту, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. 16 мая в ходе заседания Уголовного суда Манхеттена адвокаты Стросс-Кана заявили, что у их подзащитного есть алиби, — он уехал из гостиницы за полчаса до предполагаемого нападения на горничную и обедал с дочерью, прежде чем отправиться в аэропорт. Однако, судья приняла решение оставить главу МВФ под стражей, невзирая даже на то, что за него был предложен залог в размере одного миллиона долларов. Прокуроры заявили, что в случае если его освободят, обвиняемый сможет бежать во Францию. 

В итоге, арестованного по подозрению в сексуальном домогательстве, перевезли из центра при манхэттенском суде, предназначенном специально для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, в исправительный комплекс Райкерс-Айленд в Нью-Йорке. Очередной суд над 62-летним французским политиком состоится 20 мая. В случае признания виновным, ему может грозить до 25 лет тюрьмы.

  Стросс-Кану грозит 74 года тюрьмы

А пока известнейший финансист и претендент на кресло президента Франции будет находиться в районной тюрьме временного содержания — аналоге СИЗО, — в котором отметилась не одна тысяча уголовников со дна нью-йоркского общества. Райкерс — это целый остров между Бронксом и Квинсом, на котором располагаются 10 тюрем — мужских, женских и для несовершеннолетних. Считается, что это самое большое в мире тюремное поселение, которое в Нью-Йорке называют не иначе, как «город-тюрьма». Все, кто сидит в этих тюрьмах, как правило, ожидают суда и вердикта по различных обвинениям.

Стросс-Кан помещен в самую малую из 10 тюрем Райкерс-Айленд, в ней содержатся преимущественно заключенные с заразными болезнями. Глава МВФ здоров, но в этой тюрьме у него отдельная камера, размером 3,5 на 4 метра, тогда как большинство камер рассчитаны на десятки человек.

В своей новой фотогалерее Корреспондент.net представляет фоторепортаж из зала Уголовного суда Манхеттена 16 мая — последние портреты Стросс-Кана перед отправкой в тюремный город.