ГТК: пошлины на ввоз авто точно повысятся с 1 июля

Государственный таможенный комитет подтвердил, что с 1 июля 2011 года в Беларуси будут действовать единые для Таможенного союза ставки таможенных пошлин и налогов на ввоз автомобилей физическими лицами. Об этом заявил 26 мая заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк.

Заместитель председателя подчеркнул, что ГТК "никаких действий, никаких документов, направленных на изменение сроков вступления в силу ранее принятых документов, не осуществляет", передает БелТА.

Сергей Борисюк напомнил, что на сегодняшний день действует протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, который подписан представителями трех стран ТС.

"И он предусматривает, что с 1 июля 2011 года на территории трех стран будут действовать единые ставки таможенных пошлин и налогов в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами. Именно те ставки, которые определены соглашением о порядке ввоза товаров, транспортных средств физическими лицами", — подчеркнул представитель ГТК.

Страны Таможенного союза подписали в 2010 году соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу Таможенного союза. Этот документ, в частности, определяет ставки таможенных пошлин на ввозимые транспортные средства. Соглашение временно применялось на территории ТС с даты подписания. Одновременно был подписан протокол временных изъятий, которым продлено действие национального законодательства в отношении ввоза транспортных средств на территорию Беларуси до 1 июля 2011 года.

С этого времени действие протокола о временных изъятиях завершится. А это означает, что в отношении ввозимых легковых автомобилей будут действовать единые для всех стран ТС ставки таможенных пошлин и налогов. За основу таких пошлин и ставок были приняты действующие в настоящее время в России таможенные пошлины и налоги. По мнению экспертов, они в четыре и более раз превышают ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей, действующие в настоящее время в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки