Рубрики
Мировые новости

Как убивали бин Ладена: детали операции по ликвидации террориста №1

В: Какой была цель операции?

О: Советники Барака Обамы утверждают, что задачей спецгруппы был захват или убийство бин Ладена. Тем не менее, американские чиновники, знакомые с планом операции, отмечают, что изначально мало кто ожидал, что бин Ладена удастся взять живым.

При планировании операции «разумеется, прорабатывались варианты захвата, как это и должно быть», сообщил высокопоставленный представитель Пентагона. Однако американские политики говорят, что выполнение условий, при которых бин Ладена удалось бы взять живым, было крайне маловероятным: основатель Аль-Каиды должен был сдаться без сопротивления, подняв руки, выкинув белый флаг и попросив не стрелять. Нет никаких свидетельств подобного.

В: Оказывал ли бин Ладен сопротивление?

О: По информации американских властей, бин Ладен «сопротивлялся», прежде чем был убит спецназовцами.

Согласно одним из первых сообщений, у него в руках было оружие, но он не стрелял из него. В одном из сообщений говорилось, что когда спецназовцы штурмовали трехэтажный дом бин Ладена, на первом и втором этажах по ним открыли огонь, но на третьем, где они нашли главу Аль-Каиды, никто не стрелял.

Однако во вторник пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрни изложил следующую версию: «В комнате, где находился бин Ладен, женщина — жена бин Ладена — бросилась на американского спецназовца и была ранена в ногу, но не убита. Бин Ладен был убит. Он не был вооружен».

В: Сколько раз стреляли в бин Ладена?

О: Чиновники все еще ждут окончательных данных, чтобы точно сказать, сколько пуль попали в бин Ладена и куда именно. Но один из них, видевший фотографии трупа, сказал, что как минимум одна пуля попала в лицо.

В соответствии с обычной тактикой морских котиков, в подобных операциях следует один раз выстрелить жертве в грудь (чтобы обездвижить) и один раз в голову (чтобы убить). Согласно большинству сообщений СМИ, именно так все и произошло.

В: Использовал ли бин Ладен женщину как живой щит?

О: Такое предположение сделал советник американского президента по контртеррористическим вопросам Джон Бреннан: «В том доме жила семья, и была женщина, которая стояла фактически на линии огня и которая, как сообщается, использовалась как щит для бин Ладена от огня».

Однако 3 мая американские политики сказали, что на первом этаже дома в результате перестрелки были убиты два курьера Аль-Каиды и женщина. Белый дом не уверен, что эта женщина использовалась в качестве живого щита.

Жена бин Ладена, найденная в его комнате, бросилась на спецназовцев и была ранена в ногу, но не убита.

В: Взяли ли спецназовцы пленных?

О: Би-би-си сообщило со ссылкой на сотрудника пакистанской разведки, что американцы взяли живым одного мужчину — возможно, сына бин Ладена. Несколько американских чиновников категорически отвергли эту информацию: единственным, кого забрали с собой спецназовцы, был мертвый бин Ладен.

Членов семьи бин Ладена забрали власти Пакистана, сказал чиновник США, и решать их судьбу предстоит Исламабаду.

В: Почему разбился один из вертолетов со спецназовцами?

О: Точнее говоря, он не разбился. Осведомленные американские чиновники рассказали, что произошло следующее: изначальный план предполагал, что два вертолета Blackhawk со спецназовцами на борту должны были кружить над домом бин Ладена во время операции, а участники штурма должны были спуститься по веревкам.

Но на одном из вертолетов возникли проблемы из-за не оправдавших ожидания условий полета. Глава комитета по разведке Сената США Дайана Файнстайн сказала, что температура воздуха была на 17 градусов выше ожидаемой и вертолет начал снижаться из-за жары и перегрузки. Посадка была жесткой, хотя и контролируемой.

По словам других чиновников, приземление было настолько жестким, что вывело из строя вертолет, который в итоге уничтожили спецназовцы. Второй вертолет совершил незапланированную посадку, и после проведения операции спецназовцы погрузились в него и в два резервных вертолета Chinook.

Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом.

Смерть террориста номер один официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды.

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что убитый американским спецназом в Пакистане лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был погребен в море.

Ранее сообщалось о том, что во время штурма убежища бин Ладена на каске одного из пехотинцев была закреплена видеокамера. Прямую трансляцию захвата в реальном времени смотрели Барак Обама и члены его администрации, а комментировал происходящее лично глава ЦРУ.