Лукашенко признал ошибочность экономической политики Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что работа предприятий на склад ради ВВП и эмиссия денежной массы были ошибочными решениями в период после начала мирового финансового кризиса. Об этом глава государства заявил 27 мая на совещании по поводу ситуации на потребительском и валютном рынке.

«Во время мирового финансово-экономического кризиса работая, в том числе и на склад, мы не получали необходимой валюты. И в то же время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производство… и осуществляли эмиссию», — констатировал белорусский лидер, передает АФН.

«Национальный банк считал это нормальным, говоря, что у нас низкая денежная база по сравнению с Европой. Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики… Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры. Мы считали, что деньги берутся из воздуха. Надо было жить по средствам», — сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он не считает, что из-за этого сейчас стоит посыпать голову пеплом. «Мы возродили сельское хозяйство, построили и модернизировали свыше 500 предприятий. Если бы мы не спасли село, чтобы с нами было сейчас? Нам бы жрать нечего было», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко — Прокоповичу и Мясниковичу: идите вместе на рынок, собирайте миллиарды долларов

Президент Беларуси также подтвердил, что валютные интервенции Национального банка прекращены по его прямому указанию.

«Я запретил Прокоповичу (глава НББ) продавать не только золотой запас страны, но и валюту. Идите вместе с Мясниковичем (премьер-министр) на рынок, собирайте миллиарды долларов, направляйте на первоочередные нужды. А Египет и отпуска подождут, в Беларуси отдохнем», — заявил глава государства.

«Если мы и дальше будем тратить золотовалютные резервы, поддерживая экономику и курс, то можем оказаться вообще голыми», — объяснил свой запрет белорусский лидер.

Лукашенко рассказал о виноватых и обнаглевших белорусах

Кроме того, Александр Лукашенко ознакомил чиновников с результатами закрытого опроса общественного мнения по ситуации в стране, из которых сделал нелицеприятные выводы о гражданах и высших должностных лицах, передает «REGNUM-Беларусь».

«На вопрос, кто виноват в ухудшении вашей жизни, примерно 25% граждан сказали, что виноваты сами. Удивительно для белорусов, что четверть населения считает, что сами виноваты, — заявил президент Беларуси. — 24% заявили, что виноват мировой финансовый кризис, 20% — обвиняют правительство и местные органы власти, 10% — президента страны».

Глава государства обратил внимание на то, что «если говорить о персоналиях, то обвинения, прежде всего, направлены против Нацбанка и лично руководителя НББ, за действия либо бездействие, которые привели к этой ситуации». «Радует, что только 3-5% готовы протестовать», — добавил он.

Белорусский лидер проинформировал, что «число граждан, которые уверены в завтрашнем дне, за последние два месяца снизилось с 65% до 45%», а «число граждан, не уверенных в своем будущем, соответственно повысилось».

«С марта более чем вдвое увеличилось число граждан, заявивших об ухудшении социально-экономического положения в стране. Основная причина беспокойства граждан — рост цен», — сообщил Александр Лукашенко, отметив, что «этот показатель в два раза уступает даже такому показателю, как терроризм, который стал актуальным по известным причинам в нашей стране».

Из озвученной Лукашенко информации следует, что «20% граждан волнует снижение зарплаты, столько же людей — 20% — волнует, что не могут купить валюту».

Как вам новость?
Головоломки