Михалевич: меня посадили в СИЗО в отместку за отказ осудить других кандидатов — видео

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич рассказал, что работники силовых структур задержали его 19 декабря и удерживали в СИЗО КГБ "в наказание". Об этом он заявил 5 мая в Вильнюсе на встрече с белорусскими журналистами. "Меня забрали с одной целью — чтобы я выступил на телевидении и осудил тех кандидатов, против которых готовилось нормальное криминальное преследование", — сказал политик.

«То есть, мне предлагали зачитать перед камерой текст, в котором я осудил бы и Санникова, и его супругу, и Статкевича, и т.д. Я отказался зачитывать такой текст — после этого им, конечно, ничего не оставалось, как наказать меня, поместив в следственный изолятор», — добавил Алесь Михалевич.

«Мне заламывали руки, чтобы я на это все согласился. Мне вообще кажется странным, что показали эти кадры. По-моему, это больше бьет по самому КГБ, показывает их методы и то, что они вербуют кандидата в президенты. Это само по себе очень странно и смешно», — считает политик.

Алесь Михалевич также пояснил, почему решил «согласиться» сотрудничать с КГБ. «Я знал, что являюсь одним из тех, кто имеет возможности выйти и рассказать о тех пытках, издевательствах, методах, которые применяются в СИЗО против людей, которые там находятся», — сказал он.
 


Видео pyx.by

«Я делаю все возможное, чтобы в Беларуси исчезли политзаключенные. Например, собираюсь поехать в один из офисов ООН в Женеву. У меня очень широкая программа зарубежных поездок, где я встречаюсь с политиками, журналистами и правозащитниками, которые занимаются вопросами пыток. Собираюсь посетить Лондон, где сотрудничаю с известной юридической фирмой (H2O Law — Телеграф), которая готовит иск против Лукашенко», — рассказал Алесь Михалевич.

Михалевич: работа только начинается

«Для меня очень важно, чтобы люди понимали: это не стометровка — это марафон. Работа только начинается», — заметил политик.

Как уже передавал Телеграф, Алесь Михалевич заявил, что может стать «одним из ключевых лиц, которые будут участвовать в процессе Александра Лукашенко». В настоящее время экс-кандидат в президенты находится в Чехии.

Как вам новость?
Головоломки