ПА ОБСЕ: при демократии проигравших не бросают в тюрьму

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиоу заявил, что приговоры белорусским оппозиционерам являются страшным прецедентом для демократии, "символом растущих политических репрессий, с которыми сталкиваются те, кто пытается просто выразить свою, независимую точку зрения в Минске"."При демократии победитель не бросает проигравшего в тюрьму", — сказал он.

«Мы особенно обеспокоены ограничениями, которым подвергаются политическая оппозиция и гражданское общество в Беларуси. Приговоры, вынесенные участникам послевыборных протестов, чрезмерны. Они демонстрируют  отсутствие уважения к основным правам на свободу собраний и выражение мнений, и культивируют атмосферу страха и самоцензуры в СМИ и среди представителей гражданского общества в стране «, — считает Петрос Эфтимиоу.
Он также в очередной раз призвал официальный Минск пересмотреть свое решение о закрытии офиса ОБСЕ, поскольку, по его мнению, «разрешение нескольким правозащитникам следить за судами не может заменить собой присутствие ОБСЕв стране».
Киев призвал Минск к диалогу с оппозицией
Министерство иностранных дел Украины призвало белорусские власти начать диалог с оппозицией. «Мы обращались и будем обращаться к нашим белорусским партнерам с призывами вернуться к конструктивному диалогу с оппозицией, сделать практические шаги в направлении гарантирования свободы слова, свободы собраний и прочих гражданских свобод и прав», — отметили в украинском МИД.
«Мы с обеспокоенностью восприняли приговор известному дипломату, политику,общественному деятелю Андрею Санникову и его супруге Ирине Халип», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает ZN.UA.
Между тем Украина продолжит выступать против политической изоляции республики Беларусь, призывая к диалогу с белорусским правительством в вопросе соблюдения демократических прав и ценностей.
Чешский хельсинский комитет: Лукашенко потерял доверие своего народа
Осудил вынесение приговоров оппозиционным активистам и политикам. «Все они были осуждены за ненасильственный протест против переизбрания Александра Лукашенко белорусским президентом в декабре прошлого года в Минске», — говорится в заявлении ЧХК.
По мнению чешских правозащитников, данные процессы являются позором не только для Беларуси, но и для Европы и для сторонников демократии во всем мире. «Мы подтверждаем слова Андрея Санникова, который, защищаясь в суде очень мужественно, сказал, что государственная власть в лице Лукашенко, «окончательно потеряла доверие людей и международного сообщества»,  — отметили они.. 
«Чешский хельсинкский комитет убежден, что скоро наступит время, когда даже в Беларуси будут применяться принципы Международного пакта о гражданских и политических правах», — резюмировали члены ЧХК.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки