Адвокаты обжаловали приговоры Статкевичу и Уссу

Защитники бывших кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса обжаловали в Минском городском суде в кассационном порядке приговоры, вынесенные им судом Ленинского района. Об этом рассказала жена экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича Марина Адамович.

По ее словам, жалобу на приговор адвокат Татьяна Станкевич передала в суд 6 июня. "Сегодня она встречалась с подзащитным. Экс-кандидат в президенты выглядит уставшим. Не исключено, что он напишет заявление о переводе в колонию, не дожидаясь рассмотрения кассации. Сам Статкевич жалобу на приговор не подавал", — рассказала Марина Адамович, передает БелаПАН.

В свою очередь адвокат Дмитрия Усса Владимир Созончук, что свою жалобу он направил в суд по почте 5 июня. Обжаловал приговор и его подзащитный.


Как уже передавал, 26 мая суд Ленинского района Минска вынес обвинительный приговор шести фигурантам "дела 19 декабря". Судья посчитала вину подсудимых доказанной и приговорила экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича к шести годам колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Экс-кандидата в президенты Дмитрия Усса за совершение аналогичного преступления суд приговорил к пяти с половиной годам колонии.


Прокурор Кирилл Чубковец просил суд приговорить Николая Статкевича к восьми годам колонии усиленного режима, а Дмитрия Усса — к семи годам.

Как вам новость?