Австралиец изобрел летающий мотоцикл — видео

29.06.2011 14:42
Жизнь Редакция

Австралийский энтузиаст-изобретатель, отставной пилот вертолета Кристофер Мэллой создал летающий мотоцикл. По словам изобретателя, его творение под названием Hoverbike может взлетать на высоту до трех тысяч метров, развивая максимальную скорость в 200 км/ч. На одной заправке диковинка может продержаться в воздухе около 45 минут, ее масса — 270 килограммов.

Кристофер Мэллой вложил все свои сбережения и два с половиной года жизни в машину, которую изготовил в своем гараже в Сиднее. По словам автора проекта, он тратил на создание аппарата в среднем приблизительно 220 долларов в неделю, сообщает The Daily Mail.

Для создания аппарата 32-летний мастер использовал сделанную по специальному заказу раму из углеродного волокна и двигатель от BMW.  Контрактные двигатели, ктсати, сегодня набирают популярность. Проектируя новинку, он взял за основу конструкцию вертолета Chinook и мотоцикла.

"Чтобы поднять машину, нужно всего лишь увеличить тягу, переведя дроссельную рукоять правой рукой — так же, как это делают мотоциклисты. Чтобы лететь вперед, нужно опять же увеличить тягу, и одновременно изменить направление отбрасывания воздуха посредством передних контрольных лопастей, поворачивая левую рукоятку. Чтобы увеличить скорость, поворачиваете ее вперед, чтобы дать задний ход — назад", — объяснил энтузиаст.

Чтобы поворачивать налево или направо, ручки руля нужно опускать в направлении поворота. Можно и накрениться в нужном направлении, как на мотоцикле — но летающий мотоцикл не так чувствителен, как наземный.
 
"Великим подспорьем будет наличие опыта пилотирования самолета или вертолета", — подчеркнул отставной вертолетчик. Он также отметил, что для граждан США других стран с теми же авиационными правилами Hoverbike будет классифицироваться как сверхлегкий летательный аппарат — а это значит, что власти не будут требовать обязательного наличия удостоверения на право управления воздушным судном.

Мужчина планирует продать свое изобретение примерно за 72 тыс. долларов. Однако, от земли аппарат пока не отрывался: на испытаниях двигатель запустили, но машина при этом оставалась пришвартованной к земле.

"Пока я провожу лишь наземные испытания, потому что еще не на 100% уверен в положительном исходе пробного полета. И пока не имел удовольствия лично облететь сельскую местность. Машина достаточно стабильна, не заваливается, но в случае, если на испытаниях произойдет что-то непредвиденное… я не хотел бы ломать экземпляр-прототип", — пояснил Кристофер Мэллой.

По словам изобретателя, Hoverbike был построен с упором на безопасность, поэтому для того, чтобы в воздухе была зафиксирована серьезная поломка, из строя выйти должны как минимум три компонента машины.

Как вам новость?