Беларусь переходит на госфинансирование лечения ВИЧ

В Беларуси с 2012 года будет осуществляться поэтапный переход на государственное финансирование лечения ВИЧ. Об этом сообщила координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Элеонора Гвоздева. "Увеличение доли государственного финансирования — это стратегическая цель и стратегический ход", — заявила она.

По словам координатора, 10 июня Генеральная ассамблея ООН по СПИДу приняла Политическую декларацию по ВИЧ/СПИДу «Активизация наших усилий по искоренению ВИЧ/СПИДа». В документе указано, что страны-участницы ООН обязуются расширить национальное участие в финансировании ответных мер, выделяя больше средств из национальных и традиционных ресурсов.

Элеонора Гвоздева отметила, что трудно говорить об устойчивых достижениях в профилактики и лечении ВИЧ-инфекции, если приходится рассчитывать лишь на помощь доноров.

«Беларусь вкладывает значительные средства в дело борьбы с ВИЧ/СПИДом. В настоящее время средства доноров на эти цели составляют порядка 60%». Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы финансируется за счет средств республиканского, местных бюджетов и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Общий объем финансирования достигает почти 175 млрд рублей (35,13 млн долларов)», — цитирует ее БелТА.

Однако антиретровирусное лечение в Беларуси финансируют в основном доноры. Поэтому к 2012 году планируется увеличить доля госфинансирования в этой сфере до 40%, а затем — перейти на полное финансирование из бюджетных средств.

Как вам новость?
Головоломки