Бывший начальник минского метро не комментирует свое увольнение

Бывший начальник Минского метрополитена Николай Андреев, снятый с должности после обнародованного в интернете видео, которое подтверждает возможность свободного доступа на станцию минского метро "Московская" в ночное время, отказывается комментировать свое увольнение. Прощаясь со своими бывшими подчиненными, Николай Андреев сказал: "Всем спасибо за работу".

Коллеги Николая Андреева сожалеют об увольнении начальника метро. «Нам очень жаль, что все так вышло. Мы проработали с Николаем Трофимовичем 12 лет, а сейчас его уволили. Он был хорошим руководителем», — отметили его коллеги.

Сам же экс-начальник метрополитена, занимавший эту должность с 1999 года, комментировать ситуацию с его увольнением отказывается, передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

Между тем остальные сотрудники метрополитена пока остаются при своих должностях. «Сейчас проходит проверка и не исключено, что уволят еще кого-нибудь. Пока же работают все, в том числе сотрудники милиции», — сообщили работники метрополитена.

В государственном предприятии «Минсктранс», дочерним предприятием которого и является минский метрополитен, не уточняют, переведут ли Николая Андреева на другую должность или после увольнения он уйдет на пенсию.

Как передавал Телеграф, в ночь на 29 мая в Минске несколько молодых людей около 04:00 проникли в метро на станцию «Московская». Для этого не пришлось предпринимать никаких усилий — двери подземки были открыты и ее никто не охранял. Скандальное видео молодые люди выложили в интернет.

Когда видеозапись разошлась по интернету и вызвала общественный резонанс, генеральный прокурор Беларуси дал поручение транспортному прокурору безотлагательно провести проверку соблюдения должностными лицами Минского метрополитена законодательства, направленного на обеспечение безопасности движения и пассажиров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 мая на совещании о ходе расследования взрыва на станции «Октябрьская» 11 апреля также не обошел вниманием скандальное видео. «Один некий Антон с ребятами проникли ночью в метрополитен и снимали это всё на видео, выложили это в интернет: смотрите — вот как работает наша милиция и все другие во главе с Мальцевым, как они обеспечивают исполнение поручений президента. Если эти факты подтвердятся, завтра без погон останетесь», — заявил глава государства.

После этого, 31 мая генеральный директор государственного предприятия «Минсктранс» подписал приказ об увольнении начальника Минского метрополитена Николая Андреева.

Как вам новость?
Головоломки