Бузек предрекает в Беларуси североафриканский сценарий

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек осудил "агрессивную реакцию белорусских властей в отношении мирной  демонстрации" 22 июня в Минске. "Изменения в конечном итоге придут в Беларусь, как они пришли к берегам Северной Африки. Репрессивные меры только сделают эти изменения более неизбежными", — подчеркнул политик.

«Я призываю белорусские власти немедленно освободить арестованных вчера вечером участников протестов, которые все еще остаются в местах заключения или должны предстать перед судом. Настоящие лидеры прислушиваются к голосу своих людей; диктаторы же бросают их в тюрьму за их законные требования», — отметил Ежи Бузек.
Он заявил, что «Европейский парламент всегда стоит на стороне белорусских граждан», имеющих «заслуженное европейское будущее». Политик также приветствовал решение Совета министров  иностранных дел стран ЕС, который впервые ввел адресные санкции против государственных предприятий, связанных с белорусским режимом».
Как ранее передавал Телеграф, в Беларуси 22 июня в ходе разгона участников акций молчаливой солидарности сотрудники милиции задержали примерно 450 человек. Более 200 из них задержали в Минске, остальных — в регионах. 

Как вам новость?
Головоломки