Рубрики
Мировые новости

Чехия отказалась от участия в системе ПРО США

США не будут создавать на территории Чехии центр раннего предупреждения о ракетном нападении новой Европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО).Об этом сообщают в среду, 15 июня, чешские СМИ со ссылкой на заявление министра обороны Чехии Александра Вондры.

«Чехия будет искать другую возможность участия в проекте», — сказал чешский министр после встречи с заместителем министра обороны США Уильямом Линном.

По словам Вондры, в Чехии не будет центра раннего предупреждения ЕвроПРО, «который передавал бы информацию для противоракетного зонтика США». При этом министр отметил, что у Праги и Вашингтона «достаточно сфер, в которых обе страны могут прекрасно сотрудничать».

На минувшей неделе Вондра дал понять, что официальная Прага не может быть удовлетворена американским предложением о создании на территории Чехии центра раннего предупреждения о ракетном нападении новой ЕвроПРО, так как Чехии, по его словам, не нужен «утешительный приз».

«Наше видение будущего сотрудничества (с США) несколько более разнообразно, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они (эти мониторы) давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию», — сказал глава чешского оборонного ведомства.

Прага не сможет в данном случае влиять на принятие решений и будет лишь транслировать полученную информацию. «Если мы хотим что-то привнести (в проект создания новой ЕвроПРО), то это должно иметь смысл с точки зрения обороноспособности нашей страны. Просто мы не хотим, чтобы это был так называемый утешительный приз. Мы хотим, чтобы это имело практическое значение для нас», — отметил Вондра.