Рубрики
Мировые новости

Франция освободила из афганского плена двух журналистов в обмен на талибов

Двое французских журналистов были освобождены из многомесячного плена в Афганистане в обмен на представителей радикального движения Талибан.»Чтобы освобождение журналистов стало возможным, бойцы Исламского эмирата Афганистан в провинции Каписа выдвинули французским властям свои условия», — приводит агентство AFP заявление пресс-секретаря талибов Забиуллы Моджахеда.

После серии переговоров Франция дала согласие на освобождение нескольких высокопоставленных участников движения в обмен на захваченных журналистов.

Число освобожденных талибов и иные подробности не уточняются.

Стефан Тапонье и Эрве Гескьер, корреспонденты телеканала France 3, вместе со своим афганским переводчиком были похищены неизвестными в Афганистане во время съемок репортажа в конце 2009 года.

Вечером в среду, 28 июня, президент Франции Николя Саркози объявил об освобождении пленных, не сообщив, однако, какие действия привели к такому исходу.

Самолет с бывшими пленниками на борту в четверг утром совершил посадку на военном аэродроме Виллакубле, расположенном в 13 километрах от Парижа. Их физическое состояние не вызывает опасений у медиков. Встречать освобожденных журналистов в аэропорт прибыли не только их родственники и коллеги, но и президент Франции в сопровождении супруги Карлы Бруни.

Напомним, четверо журналистов газеты New York Times, захваченные в Ливии сторонниками Муаммара Каддафи, были освобождены 21 марта при посредничестве Турции.