Лукашенко: надо дать инвесторам самим выбирать места для работы

Александр Лукашенко 23 июня высказался о проблемах свободных экономических зон. "Надо заканчивать нарезку этих площадей, а дать инвесторам возможность самим выбирать места для своей работы, где они смогут работать на условиях свободных экономических зон", — заявил он во время своего визита в Брестскую область.

"Что нам делать дальше: двигаться в направлении развития СЭЗ или дать возможность в целом развиваться бизнесу по принципу свободных экономических зон, создавать такую базу бизнеса, как база данных фирм Москвы?" — задал глава государства вопрос местным чиновникам.

Однако затем президент сам на него ответил. "Мы дадим такие же условия инвесторам в различных регионах. Зачем мы эти предприятия загоняем в какие-то рамки? Надо дать свободу инвестору, чтобы он сам выбрал себе место для работы. Будем считать, что этот стратегический вопрос (по СЭЗ) решен", — отметил Александр Лукашенко, передает АФН.

Вместе с тем, добавил он, бизнесмены должны не требовать иностранную валюту у государства, а, наоборот, искать ее самостоятельно, помогая тем самым стране. "Бизнес должен зарабатывать валюту для себя и для государства, и не ходить на биржу и в обменники, с требованием "дай валюту", — сказал глава государства.

Как вам новость?