Лукашенко: историческая правда в ряде стран осознанно вытравливается

В ряде государств мира целенаправленно и осознанно вытравливается историческая правда. Об этом заявил 22 июня в Бресте президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на памятных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. "В умы молодежи вдалбливаются совершенно превратные понятия о добре и зле", — заявил глава государства.

«В обществе насаждается новая мораль, которая оправдывает агрессию и доминирование одних государств над другими», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что сегодня в некоторых «суперцивилизованных и охваченных демократией странах» советского солдата ставят на одну доску с фашистами, над ними устраивают показательные суды. «Вряд ли бойцы Егоров и Кантария, водрузившие красное полотнище над поверженным рейхстагом, могли предположить, что Красное Знамя Победы будет запрещено. Но сегодня тому есть масса примеров», — сказал Александр Лукашенко.

«Вряд ли доблестный ветеран войны, кровью заслуживший свои награды, мог вообразить, что ему будут плевать в лицо и срывать с его груди ордена и медали. А ведь именно так ведут себя распоясавшиеся молодчики в странах «демократии», — отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси считает «самым верхом подлости и цинизма чествование боевиков «Ваффен-Эс-Эс», чьи руки обагрены кровью мирных жителей, узников концлагерей». «На священной Брестской земле, которая первой приняла на себя удар фашистской армады, особенно явно чувствуется послание из прошлого. Его суть — в призыве истинного антифашиста Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны!». Не допустите возрождения нацизма, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости, повторения ужасов войны. Не обольщайтесь сладкими речами адвокатов новых крестовых походов против суверенных народов и государств», — сказал Александр Лукашенко.

Президент убежден, что этот посыл надо передать потомкам, «ибо сегодня он актуален, как никогда». «В разных регионах планеты вновь гибнут люди, бушуют военные конфликты и социальные катаклизмы, — отметил Александр Лукашенко. — Нынешние геополитические стратеги пытаются перекраивать мировую карту по своему усмотрению и определять зоны своих национальных интересов там, где им вздумается. Война для них превратилась в карточную игру», — сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, глава государства обратил особое внимание на то, что для белорусской государственности наследие героев является краеугольным камнем, и белорусы не допустят ревизии итогов минувшей войны. «Мы будем всегда воспитывать нашу молодежь на примерах уважения к славному прошлому, гуманизма, патриотизма и человеколюбия. Мы никогда не станем иванами, не помнящими родства со всеми, кто страдал, сражался и победил», — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки