Лукашенко призывает повышать качество белорусской продукции

Главная задача в производстве сегодня — добиться, чтобы отечественная продукция вышла на более высокий уровень качества и соответствовала самым строгим мировым стандартам. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 июня на церемонии вручения государственных наград, сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер подчеркнул особую значимость этого мероприятия в канун главного государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь. Эта традиция является свидетельством огромного уважения руководства страны к заслугам и достижениям каждого соотечественника, считает глава государства.

«Это знаковое событие для всей страны, ведь каждый из вас является представителем своей профессии, и по вашим достижениям можно судить об успехах трудовых коллективов всей страны», — отметил Александр Лукашенко, обращаясь к награждаемым.

«В этот торжественный момент в зале присутствуют работники и руководители предприятий, которые по праву считаются белорусскими брендами. Среди них БелАЗ, «Савушкин продукт», «Керамин», «Белоруснефть» и другие», — подчеркнул президент.

По мнению белорусского лидера, с полным правом их можно назвать передовиками магистрального курса на модернизацию и техническое переоснащение производства. Главная задача — добиться, чтобы отечественная продукция вышла на более высокий уровень качества и соответствовала самым строгим мировым стандартам, сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что многие белорусские предприятия достойно с этим справляются. По его мнению, заметные успехи демонстрируют машино- и приборостроители, нефтепереработчики, работники промышленности стройматериалов и строительных организаций. Именно благодаря им Беларусь наращивает экспортный потенциал.

Глава государства отметил, что неслучайно в числе награжденных много представителей агропромышленного сектора страны. Целый ряд успешных хозяйств из разных регионов добились значительных результатов не только в наращивании объемов производства продукции, но и в повышении эффективности работы, заявил он.

Президент особо отметил успехи агрокомбинатов «Заря» и «Восток» из Могилевского района, СПК имени Денщикова Гродненского района, совхоза-комбината «Сож» Гомельского района.

По словам Александра Лукашенко, белорусский АПК не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и дает значительную часть экспорта. В 2010 году от продажи сельхозпродукции выручено более 3 млрд долларов. А к концу пятилетки эта цифра должна превысить 7 млрд долларов.

Президент считает важным и то, что с экономическим ростом получают новое развитие сельские территории, улучшаются условия жизни в деревнях и малых городах.

«В наше время труд на земле — это дело профессионалов высокого класса. Поэтому работники села осваивают сложнейшую технику, внедряют прогрессивные разработки в области мелиорации, землепользования. Наш агропром выходит на более высокий уровень рентабельности», — сказал глава государства.

Сейчас перед белорусским АПК поставлена ответственная задача — минимизировать производственные затраты, добиваться самоокупаемости и самофинансирования, сделать белорусскую продукцию привлекательной для отечественного и зарубежного потребителя как по качеству, так и по цене, заявил президент.

Лукашенко: вклад чиновников в благополучие общества огромен

В числе награжденных также государственные служащие, руководители. «Это люди, работа которых не всегда на виду, но их вклад в благополучие общества огромен», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Государственные награды получили также работники культуры, образования. «И это символично, ведь труд, знания и духовность — три оплота истинно цивилизованного общества», — отметил глава государства.

«Сегодня в числе лауреатов — признанные мастера сцены. Великий Станиславский говорил, что театр учит, развлекая. Эти мудрые слова никогда не устаревают. Ведь и в наши дни важно, чтобы искусство не только развлекало, но и учило. Чтобы не растлевало души, а прививало людям нравственные ценности и воспитывало эстетическое чувство», — сказал президент.

В завершение встречи глава государства подчеркнул: «Главное — не остановиться сейчас, не затаиться. Надо идти вперед и не говорить о затягивании поясов — только вперед, и работать, жить нормально мы всегда сможем».

Как вам новость?
Головоломки