Лукашенко: ушедшие из Беларуси инвесторы вернуться в страну не должны

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от руководства белорусских предприятий отказаться от сотрудничества с теми инвесторами, которые в нынешних экономических условиях прекратили свою деятельность в Беларуси. "Те, кто ушел в трудную для нас минуту с белорусского рынка, больше вернуться сюда не должны, если только с моего ведома, иначе буду рассматривать это как коррупцию. Мы будем поддерживать тех, кто нас понимает", — заявил глава государства.

Александр Лукашенко настаивает на том, чтобы предпочтение отдавалось отечественным инвесторам, если они хорошо себя зарекомендовали, передает БелТА.

При этом глава государства особо подчеркнул, что в вопросах инвестирования нельзя заниматься волокитой. «Чего мы боимся? Люди готовы вкладывать деньги. Если сегодня, как говорят, кризис, а я называю это ажиотаж, то надо действовать оперативно», — заявил Александр Лукашенко.

Л
укашенко поручил до конца года создать национальную молочную компанию

В ходе рабочей поездки по Брестской области Александр Лукашенко отдал поручение до конца года создать национальную молочную компанию, которая будет заниматься производством и переработкой молока.

Планируется, что базой для будущей компании станут молокоперерабатывающие предприятия «Савушкин продукт», Березовский СК, Кобринский МСЗ, Лунинецкий МЗ, ОАО «ГМЗ №1» и ОАО «ГМЗ» №2. Совокупный объем переработки молока в прошлом году на этих заводах достиг миллиона тонн.

Как вам новость?
Головоломки