Минюст: хлопать в ладоши на площади — не противозаконно

Глава министерства юстиции Беларуси Виктор Голованов во время встречи с жителями Бобруйска заявил, что никакой ответственности для людей, которые выходят на площадь и не нарушают общественный порядок, не предусмотрено. Министр юстиции особо подчеркнул, что хлопать в ладоши тоже не противозаконно.

«У нас действительно свобода. Если гражданин хлопает в ладоши, то это тоже не противозаконно. Если это хлопанье длительное и беспричинное, то это вопрос к узким специалистам, которые, возможно, захотят проверить его состояние здоровья», — считает Виктор Голованов.

Тем не менее, по словам министра юстиции, если большая группа людей встанет на площади и будет «просто стоять» или «просто хлопать», то тут «их свобода заканчивается». «Тут наступает свобода тех, кто возвращается с работы или пришел на площадь отдохнуть или погулять с детьми. Им эта толпа мешает», — заявил Виктор Голованов

«В этом случае вполне правомерны действия работников милиции, которые предлагают «просто постоять» или «просто похлопать» в другом месте, не мешая людям. Если такие хлопальщики откажутся, то органы внутренних дел могут расценить эти действия как нарушение общественного порядка, а суд определит конкретную меру наказания. Хлопать надо на стадионе или в театре», — резюмировал министр.

Между тем, как передавал Телеграф, милиция обещает наказывать участников возможной «молчаливой» акции протеста, если они соберутся и будут аплодировать на Октябрьской площади Минска в День независимости Беларуси 3 июля. В этот день минчане и гости столицы смогут безнаказанно аплодировать только ветеранам, участникам парада и артистам, заявил 27 июня заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев.

Как вам новость?