Минстройархитектуры предлагает активнее развивать ипотеку

Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов Беларуси предложил более активно развивать ипотеку и систему строительных сбережений. Он заявил, то вместе с ростом объемов строительства жилья росли и объемы кредитования населения, в том числе льготного. "Такая гонка сказывается на экономике любого государства", — сказал министр.

«В Беларуси эта цифра уже достигла почти 80% от объемов ввода. Безусловно, постоянный из года в год объем возводимого жилья позволит и банковской системе планировать на постоянной основе примерно одинаковое количество кредитных ресурсов», — подчеркнул чиновник, передает БелТА.
По мнению Анатолия Ничкасова, государство должно поддерживать граждан в определенном паритете при выделении кредитных ресурсов, например, 50 на 50. «По нашему мнению, необходимо несколько снижать эту нагрузку, заместив, например, источники финансирования другими современными инструментами», — отметил он.
Министр считает, что активнее должна работать ипотека, а также система строительных сбережений. «Считаю, что появление такого инструмента в Беларуси позволит действительно существенно изменить паритет финансирования жилищного строительства, ответственности государства и граждан в вопросах обеспечения жильем», — сказал Анатолий Ничкасов.
Он сообщил, что в Палате представителей уже находится проект закон о строительных сбережениях, но «для ускорения подготовки к реализации этого закона министерством подготовлен проект указа главы государства о строительных сбережениях граждан».
Говоря о системе строительных сбережений, чиновник отметил, что «вне зависимости от конъюнктуры рынка, изменения ценовых параметров любой вклад будет зачисляться в качестве квадратных метров на счету у гражданина». «Можно спокойно в течение ряда лет планировать определенные накопления. Этот же закон предусматривает возможность для гражданина до полного накопления необходимой суммы получить жилье, а потом на общих основаниях продолжать выплачивать оставшуюся сумму. Это современная система, и она должна быть применена в республике», — сказал Анатолий Ничкасов.

Как вам новость?
Головоломки