Мясникович: ситуация с валютой стабилизируется за один-два месяца

Ситуация на валютном рынке Беларуси стабилизируется в течение одного-двух месяцев. Об этом заявил 23 июня в Санкт-Петербурге премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. "Все вопросы в экономической жизни Беларуси в ближайший месяц, максимум два, будут решены. Это касается валютного рынка", — сказал он.

Премьер-министр также отметил, что стабилизационный кредит, полученный из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн долларов будет использован рационально, для того чтобы сбалансировать ситуацию на валютном рынке. «Сегодня есть проблемы с конвертацией валюты в связи с недостатком золотовалютных резервов. Средства будут использованы и на эти цели», — заявил белорусский премьер, передает БелТА.

Мясникович обещает погасить долг за электроэнергию до 28 июня

Кроме того, по словам Михаила Мясниковича, Беларусь до следующего вторника, 28 июня, полностью рассчитается за поставленную Россией электроэнергию.

«На этой неделе состоялись консультации министров энергетики (России и Беларуси), и договорились до следующего вторника, что все расчеты будут выполнены. И, думаю, нет объективных причин беспокоиться, чтобы договоренность не состоялась. Она будет выполнена», — сказал премьер.

Как вам новость?