Нацбанк на 2% повысил ставку рефинансирования

Национальный банк Беларуси с 22 июня на два процентных пункта повысил ставку рефинансирования, которая теперь составляет 18% годовых. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка от 14 июня № 230.

Как уже передавал Телеграф, за этот год это уже пятое повышение ставки рефинансирования, которая в прошлый раз (1 июня) увеличилась до 16% годовых.

«Такое решение принято в рамках последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов. При этом поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям», — говорили в Нацбанке.

Национальный банк и в дальнейшем будет проводить взвешенную процентную политику, уделяя особое внимание вопросам сохранности и привлекательности рублевых вкладов населения и организаций в банках, заверили в банке.
В последний раз ставка рефинансирования в размере 18% была в сентябре 2004 года.

Кроме того, с начала года инфляция в Беларуси составила 25,4%. Только в мае инфляция составила 13,1%. Между тем, прогнозные показатели инфляции, утвержденные правительством страны в конце 2010 года, составляли 7,5-8,5%.

Как вам новость?