Нацбанк грозит комбанкам "строгими мерами" за курсы валют

Нацбанк Беларуси угрожает коммерческим банкам строгими мерами за отказ от выполнения безусловного выполнения ограничения по курсообразованию "Нацбанк +/-2%". "Нацбанк требует от банков обеспечить соблюдение... (ограничения) ... при совершении валютно-обменных операций. В противном случае к банкам будут применены строгие меры реагирования в соответствии с законодательством", — отметили в Нацбанке.

В письме главного банка Беларуси говорится, что некоторые банки по валютно-обменным операциям превышают установленное ограничение. «Кроме того… известны факты умышленного завышения банками тарифов по операциям клиентов, предусматривающим использование иностранной валюты, в результате проведения которых фактическая стоимость иностранной валюты значительно превышает… предельные значения обменных курсов… (операции с пластиковыми карточками за границей)», — сообщили в Нацбанке, передает АФН.
Руководство Нацбанка потребовало предоставить все тарифы по операциям клиентов, действовавших до и после возвращения 2% ограничения. Банки получили также рекоммендаци использовать данное ограничение при совершении иных операций, связанных с валютой — погашении валютных кредитов рублями, возврате валютных депозитов рублями и прочем.
Как сообщал Телеграф, вместе с новыми курсами иностранной валюты Национальный банк Беларуси с 24 мая вернул ограничение на курсообразование. Теперь предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия инвалюты на внебиржевом рынке и рынке наличной инвалюты не могут отличаться от курса Нацбанка более чем на +/-2% (при конверсии — от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам).

Как вам новость?
Головоломки