По всей Беларуси задержали 240 участников акции молчаливой солидарности — видео

Согласно предварительным данным правозащитного центра "Вясна", в различных городах Беларуси, где вечером 15 июня люди вышли на главные площади на акцию молчаливой солидарности, задержали более 240 человек. В настоящее время юристы организации уточняют число задержанных и будут ли их судить.

По имеющимся на данный момент данным, в Минске задержали 18 человек, в Бресте — 11, Витебске — 20, Гродно — 22, в Гомеле — 5. Задержания прошли также в Борисове (27 человек), Барановичах (3), в Солигорске (19), в Слуцке (6). По два человека задержали в Жодино и Молодечно, сообщили в правозащитном центре «Вясна».

Как передавал Телеграф, по данным ГУВД Мингорисполкома на Октябрьской площади на акцию молчаливой солидарности собралось около 500 человек. 15 наиболее активных участников несанкционированной акции были задержаны, а после отпущены без составления протоколов.

Перед акцией министерство внутренних дел Беларуси предупредило о возможных провокациях во время несанкционированного мероприятия, в том числе, о возможности применения взрывпакетов, петард, вплоть до огнестрельного оружия.

Есть сведения о том, что в Гомеле, где в акции приняли участие около 180 человек, двух задержанных — гражданина России, жителя Хабаровского края, и местного жителя будут судить. До суда их поместили в изолятор временного содержания.

Как вам новость?
Головоломки