Рубрики
Мировые новости

Победа Обамы: Конгрессмены отказались сокращать финансирование операции в Ливии

Палата представителей конгресса США отклонила еще одну за сегодня резолюцию по Ливии, существенно ограничивающую финансирование американского участия в международной операции.Против резолюции высказались 238 конгрессменов, 180, преимущественно республиканцы, поддержали ее. В этом голосовании демократов поддержали несколько десятков республиканцев, обеспечив таким образом победу Бараку Обаме.

Ранее палата представителей отклонила резолюцию, разрешающую участие США в военной операции в Ливии. Это голосование носило чисто символический характер: таким образом республиканцы решили напомнить Обаме о своей силе и указать на то, что он, по их мнению, превысил свои полномочия, самолично, без консультаций с конгрессом, приняв решение об участии в ливийской операции.

Ни принятая, ни отклоненная резолюции с самого начала не имели шансов снискать одобрение сената.

Несколько дней назад сенатор-демократ Джон Керри и сенатор-республиканец Джон Маккейн предложили на рассмотрение коллег резолюцию, дающую год на завершение операции в Ливии. Оба парламентария заявили, что выход США из операции пойдет на пользу режиму Муамара Каддафи, который в противном случае скоро уступит натиску НАТО.

Инициатива сенаторов как раз и является ответом на попытки палаты представителей положить конец финансированию операции.

Напомним, Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в среду, 22 июня, подчеркнул, что организация не будет сворачивать операцию Объединенный защитник в Ливии.