"Уралкалий" готовит заявку на покупку "Беларуськалия"

Российская компания "Уралкалий" готовит заявку на покупку 50%+1 акция крупнейшего белорусского производителя удобрений "Беларуськалия" и планирует подать ее в течение ближайших месяцев. Об этом сообщил в интервью британским СМИ президент российского гиганта Владислав Баумгертнер.

По его словам, «Беларуськалий» является для «Уралкалия» интересным возможным приобретением, хотя переговоры о покупке белорусского предприятия еще не начались, передает The Daily Mail.

Владельцы «Уралкалия» рассчитывают после покупки «Беларуськалия» стать лидером среди производителей удобрений, сместив с первой позиции канадскую компанию PotashCorp.

Интерес к покупке белорусского предприятия Владислав Баумгертнер объяснил еще и тем, что владельцы «Уралкалия» рассчитывают, что в будущем с ростом населения земли удобрения будут только дорожать и спрос на них будет расти.

«Мы предполагаем, что за следующие пять-семь лет рынок удобрений резко вырастет», — сказал он.

Как ранее сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко оценил «Беларуськалий» в 30 млрд долларов, однако российская сторона заявила о необходимости привлечь к оценке предприятия независимых экспертов.

Как вам новость?
Головоломки