Уволенный журналист Дорофеев уезжает из Беларуси

Уволенный с телеканала ОНT журналист Сергей Дорофеев, который раньше работал ведущим ток-шоу "Выбор", намерен в ближайшее время покинуть Беларусь. "Я уже очень скоро уезжаю. Но я не хотел бы пока говорить об этом. Да, это другая страна, где я буду жить и работать. Как долго — не знаю", — сообщил он.

Журналист отметил, что ему и раньше поступали предложения работать зарубежом. «Я был уверен, что если родился тут, то и жить и работать должен тут. Но сейчас у меня возможности работать тут нет. По субъективным и объективным причинам. Поэтому — поработаю в другой стране, поучусь чему-то новому», — заявил Сергей Дорофеев, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».
«Я постараюсь, чтобы моя позиция как ведущего, как редактора, вообще — как журналиста, была в другой стране, также, как и в Беларуси, максимально объективной и политически нейтральной. Я отлично понимаю, что в любой стране у каждого масс-медиа есть владелец, есть определенная заинтересованность, возможно — лобби. Но никто не отменял принципов британской журналистики, согласно которым все мы обучались, стандартов ВВС и американской журналистики. Я бы не хотел говорить книжные фразы о необходимости нейтральности. И постараюсь соответствовать этим критериям не только в Беларуси, но и за ее границами», — сказал телеведущий.
 
Он также рассказал, что после эфира 19 декабря 2010 года он не занимался общественно-политической журналистикой. «Этой тематики не было, в соответствии с моими новыми служебными инструкциями», — подчеркнул он.

Как уже передавал Телеграф, Сергея Дорофеева отстранили от работы 20 декабря. Руководство телеканала «выказало недовольство» тем, как журналист накануне вел прямой эфир программы, посвященной итогам президентских выборов.

В ходе прямого эфира ток-шоу «Выбор», который состоялся спустя несколько часов после закрытия избирательных участков, председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, присутствующая на программе, покинула студию, заявив потом, что Сергей Дорофеев ее «достал«.

Журналист, кроме того, в ходе ток-шоу просил чиновников ответить, почему населению нельзя собраться на площади вечером 19 декабря и почему оппозиционерам не разрешили дежурить на избирательных участках в ночное время.

После этой программы руководство телеканала отправило Сергея Дорофеева в отпуск, а проекты «Выбор» и «Выбор+» в эфир больше не выходили. Александр Лукашенко, говоря о последнем выпуске передачи «Выбор», назвал Сергея Дорофеева «молодым журналистом, которого надо поставить на место».

Как вам новость?