В Беларуси рассматривают возможность создания производства "Ё-мобилей"

27.06.2011 14:33
Авто Редакция

Возможность создания производства "Ё-мобилей" рассматривается в Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. "Беларусь рассчитывает привлечь российских экспертов к реализации этого инновационного проекта. По линии Госкомитета по науке и технологиям мы направили в Россию предложение о рассмотрении возможности создания белорусского отделения по выпуску российских Ё-мобилей", — отметил руководитель ГКНТ.

"Переговоры о возможности взаимодействия в области производства легковых автомобилей ведутся и с другими странами. В качестве потенциального партнера мы рассматриваем Китай, будем предлагать проект по созданию СП по выпуску автомобилей и Республике Корея", — рассказал Игорь Войтов, передает БелТА.

"Ё-мобиль" — это проектируемый российский городской гибридный автомобиль, который, имея возможность работы на бензине или газе, одновременно вместе с двигателем внутреннего сгорания будет оснащен электромотором. Предполагается, что на борту такого инновационного транспорта будут смонтированы суперконденсаторы, которые позволят накапливать и сохранять энергию торможения и энергию двигателя, работающего на холостом ходу, а затем использовать ее при разгоне и движении автомобиля. Такая конструкция способна уменьшить расход топлива, увеличить КПД двигателя и уменьшить вредные выбросы. Ожидается, что промышленное производство ё-мобилей в России начнется в 2012 году.

Как вам новость?
Головоломки