В Беларуси сокращают строительство жилья в крупных городах

Глава министерства строительства и архитектуры Беларуси Анатолий Ничкасов сообщил, что темпы строительства жилья в крупных городах Беларуси, в том числе в Минске, будут сдерживаться. В целях равномерного, более целесообразного и экономически обоснованного расселения населения власти будут активно развивать систему городов-спутников.

Данные направления развития градостроительства оговариваются в проекте указа «Об основных направлениях государственной градостроительной политики в Республике Беларусь на 2011-2015 годы», который сейчас находится на рассмотрении президиума Совета министров Беларуси, передает БелТА.

Анатолий Ничкасов отметил, что в последнее время в политике застройки городов прошли заметные изменения. Одной из приоритетных задач на данный момент является развитие сельских территорий и городов-спутников.

Как передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июня заявил о том, что власти страны, несмотря на кризис, не намерены сворачивать программу по развитию городов-спутников. «Я хочу рассредоточить людей вокруг Минска, хочу, чтобы Минск остался таким, как есть, был семейно-кулуарным городом», — заявил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки