Рубрики
Мировые новости

В Японии возросло число самоубийств

В Японии резко увеличилось число самоубийств, по мнению аналитиков, такая статистика вызвана природными и ядерными катаклизмами, которые обрушились на страну в последнее время, пишет Times.Как отмечает издание, в последнее время число суицидов в Японии возросло на 20% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее тревожные сведения поступают из префектуры Мияги, района, который сильнее всех пострадал от мартовского цунами. Здесь количество самоубийств выросло на 39%. Только в мае в Японии погиб 3281 человек, что на 499 человек превышает показатели мая прошлого года.

Эксперты предупреждают, что стойкость, которую демонстрируют жертвы катастроф в первые дни после трагедии, может на деле оказаться лишь шоком, вызванным посттравматическим стрессовым расстройством. «Помимо горя, выжившие жертвы катастроф испытывают сильное чувство вины по отношению к друзьям и родственникам, которым спастись не удалось. Также огромный шок испытывают врачи и сотрудники гуманитарных организаций, участвующие в опознании тел погибших. У них случаются затяжные приступы депрессии», — отмечают специалисты.

Уровень самоубийств напрямую связан с национальными катастрофами любого характера. Так, в самый разгар экономического кризиса конца 1990-х годов, который повлек за собой массовые увольнения, показатели самоубийств возросли с 25 до 30 тысяч случаев в год.

По словам сотрудника Национального центра по охране психического здоровья Есихару Кина, многим людям удается оправиться от пережитого ужаса спустя шесть месяцев с момента катастрофы, у остальных, однако, могут развиться хронические нервные заболевания. Жертвам катастроф необходимо проходить регулярные медицинские осмотры в течение нескольких месяцев, а если потребуется, то и нескольких лет, считает психолог.

Тем временем, власти Франции опасаются, что и их, гораздо более благополучную с точки зрения природных катаклизмов страну, захлестнет волна массовых самоубийств. Французы очень обеспокоены концом света, который, согласно предсказаниям Майя, должен наступить в 2012 году, сообщают правительственные источники. По мнению властей, нездоровый ажиотаж вокруг этой темы подстегивают СМИ и бульварные интернет-издания. Но на данный момент бить тревогу рано, говорят власти.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. В результате бедствия погибли 15,4 тысячи человек, 7,9 тысячи числятся пропавшими без вести. В 1,4 тысячи эвакуационных пунктов продолжают жить более 80 тысяч человек.

Около 92% погибших стали жертвами цунами. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио.

Больше половины затопленной водой территории — 327 квадратных километров — пришлось на префектуру Мияги. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены 260 тысяч.

Прямой ущерб, который землетрясение нанесло инфраструктуре и зданиям, оценивается в 25 триллионов иен (около 312 миллиардов долларов).По материалам: Вести.ru