Рубрики
Мировые новости

Власти Таджикистана обвинили в экстремизме местного сотрудника Би-би-си

Власти Таджикистана задержали по обвинению в экстремизме местного жителя, сотрудничавшего с британской вещательной корпорацией Би-би-си.Об этом сообщили сегодня, 16 июня, представительство вещателя и посольство Великобритании.

Финансируемая при поддержке британских властей телерадиокомпания заявила, что власти обвинили 50-летнего Уринбоя Усмонова, работающего на Би-би-си последние 10 лет, в связях с исламской партией Хизб-ут-Тахрир — запрещенной в ряде постсоветских стран, но свободно функционирующей на Западе.

Посольство Великобритании призвало Душанбе выполнять международные обязательства в отношении свободы слова.

МВД и Госкомитет нацбезопасности отказались от комментариев. Официальный представитель МИД Таджикистана Давлатали Назриев сказал, что в отношении журналиста идет предварительное следствие и МИД ждет дальнейшей информации от правоохранительных органов.

Лондон призвал таджикские власти «как можно скорее прояснить ситуацию».

«Мы обеспокоены сообщением о том, что 14 июня сего года Уринбой Усмонов, журналист Би-би-си, работающий в Худжанде в северной части Таджикистана, был задержан по подозрению в членстве в Хизб- ут-Тахрир и подвержен жестокому обращению со стороны представителей национальной безопасности», — говорится в заявлении посольства.

Накануне МВД Таджикистана сообщило о задержании «амира» — лидера республиканской ячейки Хизб- ут-Тахрир.

Страны Центральной Азии не раз судили обвиняемых в связях Хизб- ут-Тахрир, видя в исламистах угрозу светскому государству. Оппозиция и правозащитники говорят, что власти под видом борьбы с экстремизмом подавляют инакомыслие, опасаясь роста протестных настроений в беднейших слоях населения.

«Согласно информации, имеющейся в распоряжении Би-би-си, господин Усмонов обвиняется в связях с партией Хизб-ут-Тахрир — исламской организацией, которая находится под запретом в Таджикистане», — говорят представители Би-би-си.

Адвокат журналиста Файзиниссо Вохидова сказала, что ее подзащитный арестован на два месяца и обвиняется, в частности, в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя.

«По словам следователя, господин Усмонов использовал Би-би-си и свою работу в Би-би-си в качестве продвижения идей партии Хизб-ут- Тахрир», — сказала адвокат.

Телерадиокомпания сообщила, что Усмонов по ее заданию делал репортажи о судебных процессах над членами Хизб-ут-Тахрир и о деятельности этой партии в Таджикистане, но у Би-би-си «нет причин верить в обоснованность обвинений», выдвинутых против ее корреспондента.

Худжанд — центр Согдийской области в густонаселенной Ферганской долине, которую Таджикистан делит с Узбекистаном и Киргизией.

«Мы осознаем и поддерживаем усилия таджикского правительства в гарантировании безопасности и стабильности в стране, но продолжаем указывать таджикским властям на необходимость проводить их деятельность в соответствии с международными обязательствами», — напоминает посольство.

В стремлении сохранить светский характер государства Таджикистан в прошлом году отправил в места лишения свободы более 150 человек, обвинив в экстремизме. Западные эксперты предупреждают, что репрессии против мусульман вкупе с неспособностью властей обуздать пожирающую страну коррупцию чреваты повторением гражданской войны, через которую Таджикистан прошел в 1990-х.

Таджикистан является главным транзитным пунктом на пути нелегального наркотрафика из Афганистана в Европу и предлагает Западу увеличить денежную помощь, без которой боится не справиться с контрабандой.