Беларусь может получить 242,6 млн долларов от продажи акций 180 предприятий

Оценочная сумма от продажи акций 180 белорусских ОАО в 2011 году составляет 242,6 млн долларов (или 1,2 трлн рублей). Об этом сообщил 27 июля начальник главного управления инвестиций министерства экономики Беларуси Кирилл Коротеев. "На 2011 год планируется выставить примерно 180 пакетов акций, принадлежащих государству, оценочная сумма их — примерно 1,2 трлн рублей", — сказал он.

"Сейчас пока сложно сказать, будут это иностранные инвесторы или национальные, потому что доступ к конкурсам для всех участников одинаков. Тем не менее, все списки предприятий, информация о них, их финансовой деятельности имеется, что позволяет инвестору оценить ОАО, присмотреться к нему", — сказал специалист.

"Информация о предприятиях, акции которых выставлены на продажу, уже распространена через белорусские диппредставительства во всем мире и таким образом доведена до потенциального иностранного покупателя. Поэтому мы ожидаем, что когда в сентябре будут выставлены самые интересные активы, то интерес к ним будет проявлен и от зарубежных покупателей", — отметил начальник главного управления инвестиций.

Кроме того, Кирилл Коротеев полагает, что в Беларусь реально привлечь прямых иностранных инвестиций на сумму в 6,5 млрд долларов, как это установлено прогнозом. Он также напомнил и о готовящейся продаже 50% акций "Белтрансгаза". "Ведутся переговоры по "Белтрансгазу", — отметил начальник главного управления инвестиций. — Есть независимая оценка, сумма тоже известна всем, она неоднократно озвучивалась — 2,5 млрд долларов. Поэтому в настоящее время принятые меры позволяют говорить об эффективной работе в данном направлении".

По его словам, принятые меры должны дать определенный эффект. "Будет кумулятивный эффект от тех сделок, когда инвестор не только приобретает пакет акций, но и потом развивает предприятие", — сказал Кирилл Коротеев, добавив, что для привлечения прогнозируемого объема прямых иностранных инвестиций "шансы есть".

Как уже передавал Телеграф, белорусские власти выставили на продажу акции 180 белорусских предприятий. В частности, Беларусь намерена продать российскому концерну "Газпром" государственный пакет акций ОАО "Белтрансгаз" уже осенью 2011 года.

Как вам новость?