Freedom House не исключает "арабской революции" в Беларуси

"Арабские революции" могут начаться в Москве, Минске и Баку. Об этом 26 июля заявил исполнительный директор международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер на слушаниях, которые прошли в подкомитете по Европе и Евразии Конгресса "Восточная Европа: Состояние демократии и свобод".

В ходе слушаний также рассматривались ситуации в Азербайджане, Грузии и Армении, сообщает contact.az.

Так, заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа заявил, что Соединенные Штаты "обеспокоены состоянием фундаментальных свобод в Азербайджане", а аресты таких оппозиционеров, как Бахтияр Гаджиев, Джаббар Савалан и Видади Искендеров, носят политический характер.

"Запад заинтересован, чтобы все эти страны стали более демократическими. Поэтому необходимо большая вовлеченность и реакция на нарушения, а не молчание. Нелегко выдвигать требования, где бы то ни было в мире, однако, если большинство стран Евразии пойдут не по пути демократии, вызовы для Запада только возрастут", — отметил Дэвид Крамер.

Как уже сообщал Телеграф, в результате народных протестов пали правящие режимы в Египте и Тунисе. Сейчас антиправительственные выступления продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне, они также проходили в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Жестоко подавляются акции протеста в Сирии.

В Беларуси же с 15 июня проводятся акции молчаливой солидарности, на которых было задержано около двух тысяч человек.

Как вам новость?