"Карту поляка" желают получить 27 тыс. белорусов

Беларусь и Украина являются лидерами по числу желающих получить "карту поляка". Об этом 14 июля на заседании комиссии польского Сейма по связям с поляками за рубежом заявил вице-председатель департамента МИД Польши по работе с польской диаспорой Станислав Цыгнаровский. По его словам, 27 тыс. граждан Беларуси подали заявления на получения "карты поляка", из них 16,4 тыс. – в консульство в Гродно.

Общее число желающих получить польские льготы составляет 71 тыс. человек. Из них 35 тыс. проживает в Украине (24,8 тыс. подали заявки в консульство во Львове), 3882 – в Литве, 2 тыс. – в России, 1230 – в Латвии, 981 – в Казахстане, 411 – в Молдове, 84 – в Узбекистане, 55 – в Туркменистане, 47 – в Армении, 43 – в Азербайджане, 26 – в Грузии, передает PAP.

Как отметил директор Полонийного бюро канцелярии Сената Польши Артур Козловский, с наибольшими трудностями при получении "карты поляка" встречаются граждане Беларуси, поскольку выдаче польских льгот противится официальный Минск, заявляя, что "карта поляка" является вмешательством во внутренние дела страны, а также разрушает единство белорусского народа. Между тем, по его словам, проблемы возникавшие из-за документа с Литвой больше не являются актуальными.

Как вам новость?
Головоломки