Китай заинтересовался покупкой "Беларуськалия"

Принадлежащая государству китайская компания заинтересовалась возможностью покупки белорусского производителя и поставщика калийных удобрений ОАО "Беларуськалий". Китайскими компаниями, заинтересованными в приобретении белорусского предприятия, могут быть Sinofert Holdings Ltd. или China BlueChemical Ltd.

По сравнению с российскими компаниями, китайские имеют ряд преимуществ. Во-первых, они готовы предложить большую цену за акции "Беларуськалия", чтобы обеспечить себя необходимым сырьем. Во-вторых, президент Беларуси Александр Лукашенко предпочел бы продать компанию Китаю, а не России, исходя из того, что Беларусь и так уже "слишком глубоко" в кармане России, считает аналитик IHS Global Insight Лилит Геворкян, специализирующаяся на постсоветском пространстве, передает Potash Investing News.

В случае покупки "Беларуськалия" Китай сможет получить доступ к крайне необходимым для него калийным удобрениям, важность которых возрастает в связи с необходимостью кормить стремительно растущее население КНР. Также этой сделкой Пекин положит конец деятельности "Белорусской калийной компании", совладельцами которой являются "Беларуськалий" и российские компании.

Как вам новость?
Головоломки