Лукашенко: я не стану торговаться с ЕС по заключенным

Александр Лукашенко не собирается вступать в торги с Евросоюзом относительно оппозиционеров, которые содержатся в тюрьмах. Об этом президент Беларуси заявил 7 июля в Шклове, комментируя заявление министра иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослава Сикорского. Последний заявил, что Евросоюз будет консультировать Беларусь по вопросам экономики в обмен на освобождение заключенных.

"Я прочитал это предложение в СМИ и хотел бы сказать господину Сикорскому, что мы уже от него консультации получали накануне президентских выборов. Вы помните, когда он к нам приезжал. И, тем не менее, я не отказываюсь от его предложений и консультаций, может он понял, осознал, что он сам виноват, что не мы тут создали эту ситуацию. Ну, может быть, это сигнал, мы от этого отказываться не будем. Но только нам не надо никаких консультаций. Мы ведь умные люди. Поэтому нам консультации эти ни к чему", — цитирует президента БелТА.

"Не знаю только, по каким вопросам они нас хотят консультировать — сеять, убирать, строить мы хорошо умеем. Ну, вдруг они чего-то там надумали того, что мы не знаем, пусть приедут и скажут, а мы заплатим за доброе, если они нам что-то скажут", — добавил Александр Лукашенко.

"Что касается политзаключенных, вы также знаете, что у нас нет сегодня статьи политзаключенных. Это им этого хочется. Честно говоря, я не знал, сколько у нас осужденных по этим беспорядкам и находится в местах заключения. Из 600 привлеченных тогда у нас 28 или 30 человек находились в местах не столь отдаленных, кто условно, кто в тюрьме. Но там, где есть неопровержимые факты, снятые в том числе и западными журналистами", — подчеркнул глава государства.

Лукашенко: если ЕС хочет забрать к себе оппозицию, мы им самолет выделим

Белорусский руководитель также заметил, что в Шклове имеется колония усиленного режима. "Этим шалопаям там делать нечего. Если они туда попадут, то их в течение недели быстро призовут к порядку. Поэтому я их даже боюсь там держать, потому что скажут, что там власть издевалась над ними", — заявил Александр Лукашенко.

"Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди — плохие они, хорошие — это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и разменивать этих людей на какие-то переговоры и разговоры, нам это не надо абсолютно, я говорю искренне", — добавил он.

"А если в ЕС их хотят к себе забрать — завтра билет выпишем и отправим, не вопрос. Пусть забирают, если они такие радетели по политзаключенным. Завтра в один вагон посадим — я приму решение — всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычат на площадях, они специально провоцируют. Всех, за кого они радеют, завтра в вагон — и туда. Если быстрее — самолет выделим, перебросим мгновенно, пусть забирают. Но вот увидите, как они на это отреагируют", — отметил президент.

Как вам новость?