МИД, минздрав, минспорта и минобразования обеспокоились отдыхом детей за границей

Представители белорусских министерств иностранных дел, здравоохранения, образования, а также спорта и туризма провели совместное совещание, на котором обсудили вопросы отдыха белорусских детей за границей и связанные с ним заболевания, выработали соответствующие меры. В частности, стороны обсуждали вопросы заболевания белорусских детей в Болгарии.

Так, продолжается проведение мероприятий, рекомендованных минздравом после регистрации первых случаев отравления: проводится оценка организации выезда организованных групп детей, проведенной в туристических организациях по обеспечению безопасных для здоровья граждан республики условий пребывания в местах отдыха за границей.

Прибывшие в Беларусь из Болгарии дети проходят меднаблюдение, организуются семинары для руководителей организаций, оказывающих туристические услуги, по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, сообщили в минздраве Беларуси.

19 июля состоялся телефонный разговор главного санврача Беларуси Олега Арнаутова с главным санинспектором Болгарии Ангелом Кунчевым. За детьми установили медицинское наблюдение, продолжается проведение лабораторных исследований с целью установления источника инфекции. По состоянию на 20 июля новых случаев кишечной инфекции не выявили, состояние детей удовлетворительное.

На 21 июля запланирована встреча представителя посольства Беларуси в Болгарии с представителями министерства здравоохранения этой страны. На встрече предполагается обсудить существующую эпидситуация и получить дополнительную информацию о результатах эпидрасследования.

 

Как сообщал Телеграф, в болгарском лагере "Чавдар", что недалеко курортного города Обзор, снова заболело несколько детей из Беларуси. Дети поехали отдыхать от турфирм "Солвекс", "Ростинг" и "Вершина". Есть информация о как минимум десяти заболевших.

 

Как вам новость?