Минпром приказал акционировать БМЗ до конца 2011 года

Белорусские власти намерены акционировать до конца 2011 года ПО "Белорусский металлургический завод". Об этом заявил журналистам генеральный директор предприятия Анатолий Савенок. "Издан приказ минпрома, в котором БМЗ предписано провести акционирование в срок до конца 2011 года, приказ вышел три недели назад", — сказал он.


По его словам, "пока оценка активов БМЗ не произошла", но их предварительная стоимость оценивается в 8 млрд долларов. "Я не считаю, что в принципе вопрос стоит напрямую о продаже активов БМЗ", — подчеркнул Анатолий Савенок.

Он отметил, что БМЗ работает достаточно эффективно. В частности, российская корпорация "Чермет" за 2010 год назвала завод лучшим среди металлургических предприятий, где есть электросталеплавильные печи емкостью 100 тонн, кроме того, БМЗ победил в трех номинациях: отмечена низкая численность персонала при производстве стали, высокая производительность и энергоэффективность, передает БелТА.

Гендиректор БМЗ также рассказал о реализации на предприятии инвестпроектов, в которых смогут участвовать иностранные компании. Тем не менее, это не значит, что кто-то из них сможет стать владельцем акций завода.

Как вам новость?