Минторг: потребительский рынок Беларуси стабилен

Торговые организации Беларуси обеспечили стабильность на потребительском рынке. Об этом заявил 27 июля министр торговли Беларуси Валентин Чеканов на заседании коллегии ведомства, на которой обсуждались итоги работы отрасли за первое полугодие 2011 года.

Несмотря на непростые условия, в том числе повышенный спрос в апреле-мае на некоторые продукты питания и товары критического импорта, торговля справилась с задачей по насыщению рынка необходимыми товарами, указал глава минторга.

"Главное, что мы не допустили в целом провалов и дисбалансированности в организации торговли, ассортимент продукции поддерживался", — подчеркнул Валентин Чеканов и отметил, что спрос на некоторые товары носил неоправданный характер.

"Надо признать, что произошло некоторое сужение ассортимента товаров, завозимых по импорту, но в целом нам удалось удержать ситуацию и управлять ею, и это главная на сегодня задача", — считает министр.

По его мнению, в первую очередь этому способствовали своевременные поручения главы государства по насыщению рынка товарами и принятые меры правительства по стабилизации потребительского рынка, передает БелТА.

В настоящее время проводится мониторинг цен, и он свидетельствует о том, что основной рост цен приходится на импортируемые товары и некоторые отечественные, где высока доля иностранных комплектующих — сырья и материалов, добавил Валентин Чеканов.

Ранее, как передавал Телеграф, о результатах повышенного спроса на товары рассказали в стакомитете Минска.

Как вам новость?