Мясникович: правительство нацелено на дружную работу с новой главой Нацбанка

Правительство Беларуси нацелено на дружную и конструктивную работу с Национальным банком во главе с новым председателем правления Надеждой Ермаковой. Об этом 28 июля заявил премьер-министр страны Михаил Мясникович, представляя Надежду Ермакову коллективу Нацбанка.

"Я как премьер-министр гарантирую нацеленность правительства и органов госуправления на дружную, конструктивную, совместную работу для развития и процветания Беларуси", — цитирует премьера БелТА.

По словам Михаила Мясниковича, правительство не сомневается в том, что трудности на валютном рынке Беларуси временные. "Мы в правительстве не сомневаемся в том, что это временные трудности, которые есть на валютном рынке, и мы сможем их преодолеть, слаженно работая с Национальным банком", — сказал он.

При этом он отметил, что сегодня положение дел на финансовом рынке волнует не только бизнесменов и директоров, а практически каждого гражданина страны.

Ермакова: мы должны работать в общей системе жизни страны

В свою очередь Надежда Ермакова отметила, что "с сегодняшнего дня начинает конструктивную работу, возглавляя Национальный банк". "Моя позиция в том, что мы должны работать в общей системе жизни страны, в общей экономике, ведь экономика и банки — это единое целое. На это направлены и госпрограммы. Все должны принимать участие в решении госпрограмм, таким путем мы будем продвигаться", — сказала новый руководитель Нацбанка.

При этом Надежда Ермакова добавила, что открыта для встреч и обсуждения мнений и предложений от представителей центрального аппарата Нацбанка. Она также отметила, что на следующей неделе планирует встретиться с руководителями коммерческих банков, чтобы услышать их позицию по дальнейшему развитию. "Мы на следующей неделе встретимся, чтобы услышать, как кто видит свою работу", — резюмировала она.

Нацбанк отменил расширенное заседание правления

Национальный банк Беларуси отменил расширенное заседание правление с участием представителей коммерческих банков и органов власти, которое должно было состояться 28 июля. Уведомление об этом Нацбанк разослал 27 июля. "Информируем… о переносе срока проведения расширенного заседания… на август 2011 года", — говорится в письме, подписанным исполняющим обязанности главы Нацбанка Юрием Алымовым.

"О дате и времени его проведения будет сообщено дополнительно", — сообщается в письме.

Ожидается, что расширенное заседание правления Нацбанка пройдет с участием президента. Во время заседания планируется рассмотреть все вопросы функционирования банковской сферы. Также будут озвучены задачи перед банковским сектором и перед страной в целом.

Как уже передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом 27 июля назначил новым главой Национального банка страны председателя правления "Беларусбанка" Надежду Ермакову.

Надежда Ермакова с 1996 года является заместителем председателя правления АСБ "Беларусбанк", председателем правления ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".

Избиралась членом Совета Республики Национального собрания Беларуси первого, второго, третьего и четвертого созывов. Являлась членом правления Национального банка Беларуси.

Как вам новость?