Ради кредита ЕврАзЭС правительство готово поднять цены на услуги ЖКХ

Правительство и Национальный банк Беларуси согласовали с Антикризисным фондом ЕврАзЭС условия перечисления второго транша стабилизационного кредита. Среди обязательств, которые взяли на себя белорусские власти, — проведение жесткой бюджетной политики, в том числе повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги пассажирского транспорта.

Так, согласно поставленным условиям, тарифы на услуги ЖКХ для населения должны последовательно повышаться, чтобы в 2011 году за счет средств населения покрывалось не менее 30% затрат, в 2012 году — 35%, в 2013 году — 40%. При этом по отдельным видам услуг ЖКХ, а также их сверхнормативного потребления будет доведено до уровня себестоимости, передает БелаПАН.

Тарифы на услуги пассажирского транспорта к концу 2011 года планируется повысить до уровня, обеспечивающего покрытие 70% затрат на их оказание, в 2012 году — до 85%, в 2013 году — не менее 90%.

Дефицит бюджета сектора госуправления в 2011 году планируется довести до 1,5% к ВВП и довести до 1% к ВВП в 2013 году.

Кроме того, планируется повысить налоговую нагрузку на сырьевую отрасль, увеличив ставки экспортных пошлин на калийные удобрения в 1,5 раза, ставки налога на добычу калийной соли в 12 раз, а сырой нефти — в 30 раз.

Как передавал Телеграф, согласно достигнутому соглашению из Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларуси в течение трех лет будет выделено 3 млрд долларов. При этом выплата кредита будет производиться в три приема — первый транш в размере 800 млн долларов Беларусь уже получила.

Как вам новость?