С 2012 года засчитывать голы в футболе будет электроника

29.07.2011 12:02
Спорт Редакция

Электронная технология засчитывания голов в футболе может быть введена уже в марте 2012 года. Об этом в Бразилии заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер. По его словам, решение будет принято Международным советом футбольных ассоциаций (ИФАБ). В том случае, если какая-либо система определения голов будет одобрена, национальные чемпионаты смогут использовать ее уже с сезона-2012/13.

При этом Блаттер не пояснил, к какому именно варианту склоняется ФИФА — системе видеоповторов, встроенному в мяч микрочипу или какому-то иному методу.

На данный момент в частном порядке продолжают тестироваться несколько различных систем определения гола, из которых членам ФИФА и придется выбрать наиболее подходящую в марте 2012 года, перед русская служба BBC.

Если это произойдет, нововведения вступят в силу 1 июля 2012 года. Блаттер также сказал, что Международному совету футбольных ассоциаций предстоит определить, насколько удачным является эксперимент с использованием двух дополнительных арбитров за воротами.

Механизм с судейскими бригадами, состоящими не из трех, а из пяти человек, был опробован в прошедшем сезоне в рамках Лиги Европы — второго по значимости еврокубкового турнира.

Ожидается, что решение о том, внедрять ли этот механизм на постоянной основе, будет принято после чемпионата Европы 2012 года в Польше и Украине.

В марте 2010 года ИФАБ отказался от введения электронных технологий, отвергнув на голосовании в Цюрихе предложение определять факт взятия ворот при помощи видеоповторов и микрочипов, встроенных непосредственно в мяч. Ярым противником использования электроники всегда выступал и Зепп Блаттер, однако швейцарец изменил свою позицию после памятного случая на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Тогда в матче 1/8 финала чемпионата мира между сборными Англии и Германии арбитр отменил забитый по правилам гол Фрэнка Лэмпарда, поскольку арбитр на боковой линии не заметил, что мяч пересек линию ворот после отскока от перекладины. Англичане, которые после удара Лэмпарда могли бы сравнять счет до 2:2, в итоге уступили немцам 1:4, а президент ФИФА принес извинения за ошибку судейской бригады.

Как вам новость?
Головоломки

Это испытание сможет пройти только человек с безупречным зрением. Какая оса отличается от других?

Где увековечили в бронзе огурец, а где – дракона? Только самые любознательные угадают белорусский город по памятнику

В интернете ломают голову над новой задачей со спичками. А вы сможете решить?

Сколько женщин на картинке? Только небольшой процент людей может найти сразу всех

Угадайте белорусский город по муралу. А в каком был нарисован самый большой в мире?

Только 5% людей угадают страну по ее «настоящему» названию. Проверьте, среди них ли вы

Мачанка, чернина или шмур? Лишь самые эрудированные смогут отгадать название белорусского блюда по картинке

Сколько животных на картинке? Мало кто может найти всех

Получится только у самых умных? Переместите всего одну спичку, чтобы исправить задачу

С этой простой задачей справляются даже младшеклассники. А у вас получится решить за 10 секунд?

Сколько треугольников на картинке? Только самые внимательные найдут все с первого раза

Сможете ли вы решить эту задачу без калькулятора? Многие взрослые допускают ошибки

На этой легкой головоломке «спотыкаются» даже самые умные люди. Получился ли у вас правильный ответ?

Три варианта, и только один — правильный. Многие взрослые не смогли дать верный ответ. А вы?