Рубрики
Мировые новости

Сторонники Каддафи убили главнокомандующего ливийских повстанцев

Журналисты предполагают, что за Юнисом могли охотиться не только сторонники ливийского лидера, но и люди из лагеря оппозиции, которые подозревали, что бывший глава МВД Ливии ведет двойную игру и по-прежнему сотрудничает с Муаммаром Каддафи, передает РБК.

Как сообщается, Юнис состоял в тесных дружеских отношениях с лидером Джамахирии в течение 40 лет до того, как перешел на сторону повстанцев, оставив пост главы МВД республики.

Незадолго до смерти Юнис был задержан сотрудниками службы безопасности ливийских повстанцев по подозрению в связях с режимом Каддафи. Он должен был предстать перед специальной комиссией, которая бы рассмотрела данные обвинения в адрес главнокомандующего ливийских мятежников. Однако представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) сообщили, что Юниса убили еще до того, как его успели допросить.

В феврале 2011 году в Ливии началась гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского лидера осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.