Суды над участниками "молчаливой акции" в Минске переносят

Суды над участниками акции молчаливого протеста, которая прошла в Минске 29 июня, перенесены на неопределенное время. Об этом сообщила юрист Анастасия Лойко. По ее словам, 1 июля должны были состояться не менее шести процессов в суде Ленинского района Минска и один в суде Советского района. 

«Однако эти суды были перенесены. Фигуранты административных дел были выпущены из-под стражи. Им заявили, что процессы пройдут позже. Никому из выпущенных повестки не вручались. Им заявили, что повестки в суд они получат по почте «, -цитирует Анастасию Лойко БелаПАН.

Как передавал Телеграф, в ходе акции молчаливой солидарности 29 июня по всей Беларуси задержали около 250 человек, из них более 160 — в Минске. Большинство задержанных отпустили без составления протоколов.

По данным МВД, 29 июня для установления личности в милицию были доставлены 296 человек. В отношении 130 наиболее активных были составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 17.1 (мелкое хулиганство), 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и 23.24 (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования) КоАП.

Как вам новость?
Головоломки