Минюст не аттестовал адвокатов Халип и Лиховида

Адвокаты фигурантов "дела 19 декабря" Ирины Халип и Никиты Лиховида Анна Бахтина и Дарья Липкина, не смогли пройти внеочередную аттестацию, инициированную минюстом. Заседание аттестационной комиссии прошло 26 июля, при этом комиссия не объявила, почему приняла такое решение.

Анна Бахтина попросила объяснить, на каких основаниях не аттестовали ее и ее коллегу. В ответ она услышала заявление о "нарушении адвокатской деятельности и прав профессиональной этики, а также ведении маленькой правовой пропаганды среди населения", имевших место со стороны обоих юристов, сообщает БелаПАН.

Аттестационную комиссию возглавлял начальник главного управления юстиции Мингорисполкома Николай Зеленко.

Анна Бахтина еще не решила, какие меры будет предпринимать в данной ситуации. Адвокат заявила, что решение комиссии о неаттестации было для нее неожиданным, поскольку защитница не сомневается в своем профессионализме.

О проведении внеочередной аттестации адвокатов с 15 июня по 15 сентября минюст объявил в мае. Как заявили в ведомстве, это делается для "повышения ответственности адвокатов за выполнение государственных функций по обеспечению прав и свобод физических и юридических лиц, качественного выполнения профессиональных обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи".

Как уже передавал Телеграф, 16 февраля минюст Беларуси лишил лицензии четырех членов Минской городской коллегии адвокатов: Олега Агеева, который защищал обвиняемого в организации массовых беспорядков Алеся Михалевича, его мать Татьяну Агееву, а так же Владимира Толстика и Тамару Гараеву — бывших адвокатов фигурантки "дела 19 декабря" Ирины Халип.

Министр юстиции Беларуси Виктор Голованов 18 февраля без объяснения причин приказал отстранить от работы в квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности руководителя Минской городской коллегии адвокатов Александра Пыльченко.

По представлению министерства юстиции президиум Минской городской коллегии адвокатов 3 марта исключил из своего состава Павла Сапелко. Адвокат защищал экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и сопредседателя оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца, проходящих по делу о массовых беспорядках, а также лидера "Маладога Фронта" Дмитрия Дашкевича.

Как вам новость?