Валютчики продают валюту в нескольких метрах от границы с Беларусью

Чтобы не попасться на незаконной сделке с иностранной валютой, валютчики придумали новую схему. Операции с валютой они проводят не в Беларуси, а в нескольких метрах от ее границы. Теперь они отъезжают на несколько метров от белорусской границы и там продают и покупают доллары у белорусов.

Юридически наказать их уже невозможно, однако если факт незаконных валютных операций будет доказан, то наказания не избежать, пишет "Вечерний Гродно".

В свою очередь начальник управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области Сергей Вишеньков сообщил, что за полгода было возбуждено пять уголовных дел в отношении валютчиков. "У каждого при задержании изымалось по 15–20 тыс. долларов. Всего в области действует около 20 крупных валютных "предпринимателей", — сказал он.

Как уже передавал Телеграф, Национальный банк Беларуси разрешил банкам не продавать физическим лицам валюту, сданную в обменники, расположенные в учреждениях отдыха. Такое решение в НББ объяснили необходимостью продажи валюты населению на социальные нужды. Соответствующие письма Нацбанк направил в "Беларусбанк", "Белинвестбанк", "Белагропромбанк", "Паритетбанк" и "Альфа-банк".

Ранее разрешение не продавать сданную валюту через обменники в приграничной зоне получил "Беларусбанк". Предполагалось, что сданная в такие пункты валюта также пойдет на продажу на социально значимые цели.

Как вам новость?
Головоломки