Минюст: за пять лет создано 274 партийные оргструктуры и ни одной партии

За последние пять лет в Беларуси было зарегистрировано более 500 новых общественных объединений, 10 новых союзов, 274 новые партийные оргструктуры, более 4 тысяч оргструктур профсоюзов и около 24 тыс. оргструктур общественных объединений. Об этом сообщил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов. При этом министр не смог припомнить регистрации ни одной новой партии за последние годы.

Виктор Голованов отметил, что законодательством запрещено создавать общественные объединения, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя в стране, а также на нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной вражды. Запрещено также создание общественных объединений, деятельность которых может отрицательно влиять на физическое и психическое здоровье граждан, передает "Народная газета".

"Сначала необходимо собрать вокруг себя единомышленников и определить, для каких целей создается общественное объединение. Количественный состав объединения можно установить только исходя из того, на какую территорию будет распространяться его деятельность", — пояснил министр условия регистрации нового общественного объединения.

Так, если создаваемое общественное объединение будет республиканским, то необходимо не менее чем по десять учредителей от большинства областей и города Минска. Для регистрации местного объединения необходимо не менее десяти учредителей. В Минске также требуется не менее десяти человек, проживающих в большинстве из девяти районов города.

Между тем, отсутствие новых зарегистрированных партий вовсе не означает, что в Беларуси нет желающих получить госрегистрацию. Так, оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" с 2009 года пытается официально зарегистрировать партию. Однако, минюст отказал оргкомитету, в связи с чем лидеры БХД подали иск в Верховный суд.

В настоящее время на территории Беларуси действует 15 официально зарегистрированных партий. Последний раз регистрацию в минюсте удалось получить Консервативно-христианской партии — БНФ – в 2000 году.

Как вам новость?
Головоломки