Белорусы по утрам устраивают забеги к обменникам за деньги

В Беларуси не спадает ажиотаж на валютном рынке. Желающие купить валюту дежурят возле обменных пунктов. Так, в одном из крупных минских универмагов каждое утро составляется свежий список желающих приобрести доллары и евро. “Ровно в девять утра каждый день здесь забег — кто первый доберется до обменника. За участие в забеге платят 20 тыс. Но только если до твоего имени дошла очередь“, — рассказал один из участников “валютного” забега.

“Знакомая уговорила меня поучаствовать, — говорит мужчина. — Для нее и ее родителей это сейчас основная работа, и лишние ноги им не помешали бы. Если на мое имя покупается больше 50 долларов, то уже дают 25 тыс. Деньги платят на следующее утро“.

“Приехать надо было в 08:40. Я опоздал. У закрытых дверей уже было человек тридцать. Знакомая вводила меня в курс дела. Есть две проблемы. Первая: обменник на втором этаже. Вторая: никто не знает, какую дверь охранник откроет первой, а их три. Моя главная задача — прибежать как можно быстрее к обменнику“, — цитирует мужчину "Комсомольская правда в Белоруссии".

По словам мужчины, знакомая посоветовала ему “бежать диким кабаном“. Если будут толкать, то не медлить и самому всех расталкивать.

"В 08:55 собралось около шестидесяти человек. В основном молодые парни и девушки. Все в спортивной удобной одежде. Некоторые разделились на маленькие кучки и бегают от двери к двери высматривая охранника. Все это время все беспардонно отпихивали других от самой двери. В результате возле нее оказались самые крупные и сильные", — говорит мужчина.

"Ровно в 09:00 двери открылись. Что началось! Двери узкие, люди толкаются, тянут друг друга. Даже подножки ставили. Я к обменику прибежал девятым. Этот результат считается хорошим. В худшие дни валюту по официальному курсу покупает человек десять, в лучшие — двадцать-тридцать. Все, кто прибегает после, просто уходят — записываться нет смысла. Отметиться достаточно двух раз в день, а мне вообще не надо было, за меня отмечались родители знакомой", — сказал мужчина.


Открытие пункта обмена валюты в ТЦ "Корона". 11 апреля 2011 г.

Курс доллара на белорусском "черном" рынке продолжает расти. Так, на электронном пункте обмена наличной валюты, сайте "Прокопович Петр Петрович", 20 августа доллары покупали за 7 955 рублей, продавали за 8 176 рублей. Евро покупали за 11 262 рубля, продавали за 11 750 рублей.

В свою очередь, как передавал Телеграф, белорусские бизнесмены ожидают, что 22 августа Нацбанк выставит новые курсы иностранных валют. Об этом 19 августа сообщил один из лидеров гражданской кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев. "На валютной бирже сегодня всем отказали в продаже валюты, бизнес ждет нового официального курса с понедельника", — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Однако Андрей Дмитриев не исключает, что решение установить новые курсы валют могут принять чуть позже – 25 августа, поскольку в это день в Национальном банке должно пройти заседание правления.

Вместе с тем официальный курс доллара в Беларуси уже установил новый рекорд: на 20 августа он равняется 5030 рублей. Предыдущий рекорд в 5028 рублей был установлен 13 августа.

Как вам новость?
Головоломки