Белорусских юристов из списка невъездных в ЕС не пустили на конференцию ООН

Судья Верховного суда Беларуси Алексей Рыбаков и заместитель министра юстиции Алла Бодак не смогли попасть на международную конференцию по проблемам наркотрафика и альтернативных видов наказания для наркозависимых, организованную при поддержке ООН в Литве. Несмотря на полученные официальные приглашения ООН, литовская сторона отказалась выдавать визы белорусским юристам, так как они внесены в "список невъездных" в ЕС.

Первоначально Алле Бодак выдали шенгенскую визу в Литовском посольстве. Однако прямо на границе визу аннулировали.

В МИД Литвы заявили, что виза была выдана из-за "ошибки в многоступенчатой системе выдачи виз и пропуска лиц в Шенгенскую зону, которая включает в себя многие литовские ведомства".

Замминистра иностранных дел Литвы Аста Скайсгирите-Ляушкене пояснила, что в одном из документов имя Аллы Бодак было записано не так, как в информационной системе, с помощью которой происходит распознавание нежелательных лиц. Алексей Рыбаков также получил шенгенскую визу из-за неверно введенных данных, передает DELFI.

Алла Бодак считает, что подобные действия с литовской стороны "не соответствуют общепризнанным принципам международного права". "Они противоречат решению Европейского союза, который устанавливает ограничения на мероприятия гуманитарного характера, проводимые в рамках Организации объединенных наций", — заявила замминистра юстиции.

Как сообщал Телеграф, ранее с похожей ситуацией столкнулись два других представителя белорусских властей, внесенных в список невъездных в ЕС. Председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца и депутата Палаты представителей Михаила Орду не пустили в Польшу на похороны руководителя партии "Самооборона" Анджея Леппера, которые прошли 11 августа.

Как вам новость?
Головоломки